Department

Thursday, 5 December 2019

Caskets & Boxes

Neobarocke Kombinationsschatulle
Detailabbildung: Neobarocke Kombinationsschatulle

978

Höhe: 35 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 26,5 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 4.000 Catalogue price € 3.500 - 4.000  $ 3,885 - 4,440
£ 2,940 - 3,360
元 27,335 - 31,240
₽ 247,415 - 282,760

Bronze, gegossen, patiniert bzw. vergoldet. Über Rollwerkkartuschen stehender, kastenförmiger Korpus mit reich bewegter Zarge und figürlich gestalteten Ecken. Die Wandung jeweils mit Rollwerk- und Blütenkartuschen gerahmt, mit dahinterliegenden Porzellanplaketten, welche figürlich polychrom staffiert sind. Stülpscharnierdeckel mit Kartuschen, welche mit einem Monogramm „T“ und dazwischenliegender Krone sowie dahinterliegendem, rückwärtig graviertem Datum „1897“ versehen sind. Handhabe figürlich gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (1201285) (5) (13)