Department

Friday, 28 June 2019

Neapolitanische Figurengruppe einer Maria Immaculata
Detailabbildung: Neapolitanische Figurengruppe einer Maria Immaculata

1329

Höhe: 67 cm.
Maximale Breite: 34 cm.
Neapel, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Auf Wolkenbank, flankiert von zwei Putten sowie zwei geflügelten Engelsköpfen. Maria mit fein geschnitzten Händen, die vor der Brust zusammengehalten werden und einen Blumenstrauß halten. Über dem Haupt eine in Metall getriebene, vergoldete Krone. Das Seidenkleid altersbedingt brüchig, reich mit Goldfadenstickerei dekoriert. Augen in Glas eingesetzt. Auf vergoldetem Sockel. (1190752) (11)