Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Nazarenischer Maler um 1840/60

1087

Die Grablegung ChristiÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 39 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 10.000 Katalogpreis € 5.000 - 10.000  $ 4,950 - 9,900
£ 4,500 - 9,000
元 35,100 - 70,200
₽ 303,500 - 607,000

Vor dem Eingang einer großen Höhle, der Grablegestätte für Christus, der vom Kreuz genommene und mit einem weißen Tuch bedeckte Leichnam Christi, von vier Männern getragen, darunter Josef von Arimathäa und Johannes Evangelist. Rechts die vor dem Eingang stehende Maria in rotem Untergewand, dunkelblauem Mantel und weißer Kopfbedeckung, mit tränenreichen Augen und gefalteten Händen, auf den Leichnahm ihres Sohnes herabblickend. Am oberen Rand ein Engel in altrosafarbenem Gewand mit Flügeln, in den Händen die Dornenkrone haltend. Am unteren rechten Rand einer der tragenden Männer, in seiner linken ausgestreckten Hand eine brennende Fackel haltend. Links oben Blick in eine weite Landschaft im Licht der untergehenden Sonne mit dem Berg Golgatha mit den beiden noch sichtbaren Kreuzen und einem Blick auf die Stadt vor Bergkulisse. Die Figur an Mariendarstellungen des Tizian erinnernd, das Gemälde wohl nach einem Vorbild entstanden. Vereinzelt rest. (13407110) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen