Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Nautiluspokal mit Allegorie auf die Seefahrt

725

Höhe: 53 cm.
Stand punziert mit 13 Lot.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 22.000 Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

√úber rundem Stand mit liegenden punktierten Ovalkartuschen und Rankenzier der mit absteigendem Fischblasendekor und Muschelungen dekorierte Fu√ü. Schaft mit plastischem Hippokamp inmitten von aus Silberschnitt gestalteter Gischt. Aus ihm ein Stamm als Schaft mit Wellendach. Dar√ľber der Korpus aus Nautilusmuschel mit feinem geschw√§rztem fig√ľrlichem Schnitt mit Bacchantenmotiv und Flussgott. Deckel als Einmaster mit hinter ihm stehendem Putto mit einem Blasebalg das Segel bl√§hend. Das Segel mit wohl sp√§terer niederl√§ndischer gravierter Widmung. Minimal besch. (12814913) (1) (13)

Nautilus cup with allegory of seafaring

Height: 53 cm.
Stand hallmarked 13 lot.
Germany, 18th century.