Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
514
Natan Issaievitch Altmann,
1889 – 1970
LANDSCHAFT IN BLAU, 1914 Öl auf Leinwand.
110 x 77 cm.
Links unten signiert und datiert "Nathan Altmann 1914".
Katalogpreis € 80.000 - 120.000
Katalogpreis€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Dieses charakteristische Werk aus der Zeit zwischen 1914-1915 steht dem Portrait von Anna Akhmatova (Achmatowa) im Russischen Museum in Sankt Petersburg sehr nah. Werke von Altmann sind in folgenden Museen vertreten: Museum of Modern Art, New York, Russisches Museum in Sankt Petersburg. (1140751) (10)
Natan Issaievitch Altmann,
1889 – 1970
LANDSCAPE IN BLUE, 1914
110 x 77 cm.
Signed and dated "Nathan Altmann 1914" lower left.
Note:
The following museums hold works by Altmann: Museum of Modern Art, New York and The State Russian Museum, St Petersburg.