Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942

785
Narcisse Guilbert,
1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942

VERKEHRSREICHE STRASSE IN LONDON Öl auf Leinwand.
46,5 x 34,4 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 15,600 - 18,000
£ 11,700 - 13,500
元 98,280 - 113,400
₽ 1,107,210 - 1,277,550

Blick aus erhöhter Position auf eine durch Personenwagen und Doppeldeckerbusse belebt befahrene Straße an einem Park mit zahlreichen Fußgängern. Im Hintergrund unter Wolkenhimmel eine im Blau des Himmels verschwimmende Kuppel. Typische spätimpressionistische Malerei in lichten Farbtönen.

Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Chevallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886-1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc. (†)

Mathilde Legendre, François Lespinasse, L‘École de Rouen de l'Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. (12901217) (11)

Narcisse Guilbert,
1878 Bouville/ Seine-Maritime - 1942
BUSY LONDON STREET SCENE
46.5 x 34.4 cm.
Signed lower right. (†)

Mathilde Legendre, François Lespinasse, L’École de Rouen de l’Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008.