Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Napoleon III-Kommode

47
Napoleon III-Kommode

Höhe: 94,5 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, um 1860.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,280 - 9,360
£ 6,300 - 8,100
元 48,930 - 62,910
₽ 380,100 - 488,700

Über vier geschwungenen Beinen der leicht trapezförmig sich nach hinten verbreiternde Korpus mit zwei frontseitigen Schüben sans travers. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert, welche mittig in der frontal eingesetzten Rocaillekartusche, die in ziseliertem Ormolu gebildet ist, ein Pflanzengebinde zeigen, welches heute nicht mehr so differenziert zu sehen ist, wie zu Zeiten der Produktion des Möbels, an den Seiten partiell noch kontrastreicher, denn hier wird das Intarsienmuster in den Ormolu-kartuschen wiederholt und war vermutlich nicht so stark dem Tageslicht ausgesetzt. Aufliegende profilierte, grau-weiß geäderte Deckplatte. Besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (1321996) (13)