Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Napoleon III-Kommode

56
Napoleon III-Kommode

Höhe: 90 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

In vier Bronzesabots die leicht geschwungenen Beine, den zweischübigen Korpus sans traverse haltend. Tief herabhängende Zarge mit reichem gegossenen und ziselierten Bronzebesatz. Die Schubfächer und die kartuschierten Seiten mit floralen Intarsienmarketerien und zusätzlichem ziselierten Bronzedekor. Schwarz-weiß gestreifte, profilierte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (†) (12901227) (13)