Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Napoleon III-Klapptisch

68
Napoleon III-Klapptisch

Höhe im aufgeklappten Zustand: 73 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 43 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 25.000 Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 25.000  $ 18,000 - 30,000
£ 13,500 - 22,500
元 113,400 - 189,000
₽ 1,277,550 - 2,129,250

Zwei aus Voluten gebildete Spangenbeine, durch Mittelsteg verbunden und seitlich von facettierten doppelkonischen Beinen gerahmt. Klappplatte in dichter Boulle-Manier ornamentalisiert, mit teils gebl√§nkten Messingeinlagen und persischen V√∂geln in Ranken. Die dichte symmetrische Marketerie zeigt persische Einfl√ľsse aus der Buchmalerei und M√∂belkunst. Minimal besch. (12918151) (13)

Napoleon III folding table

Height when opened: 73 cm.
Width: 58 cm.
Depth: 43 cm.
19th century.