Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Musealer, elegant gestalteter spätgotischer Kelch

857

Höhe: 20 cm.
Kuppa Durchmesser: 8,5 cm.
Fußdurchmesser: 13 cm.
Oberhalb des Fußes feines umlaufendes Silberband mit gotischer Aufschrift und Datierung: „TENPORE DOPNI VINCENTII VNGARINI RECTORIS-1518“.
Wohl Frankreich, 1518.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 7,920 - 9,900
£ 7,200 - 9,000
元 56,160 - 70,200
₽ 485,600 - 607,000

Dreiteilig im Aufbau, in Kupfer, vergoldet. In Fuß und Nodus sechsseitig gegliedert, die glatte Kuppa ovaloid, mit ziselierter Manschettenfassung. Der weite Fuß passförmig, mit je sechs Bögen und Spitzen, daran seitlich feiner Perlstab. Floral getriebener Nodus in Form einer gequetschten Kugel, daran sechs prominent vortretende Rundmedaillons in Silber-Niellotechnik mit Heiligendarstellungen: „Ecce homo“, - „Paulus“, - „Evangelist“, - Jakobus“, - „Sebastian“ , - „Maria mit Kind“. Kuppabasis, Nodus, die sechskantigen Zwischenstücke sowie der Fuß fein getrieben und ziseliert mit Ranken, Medaillon- und Liliendekor. A.R. (1340375) (11)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen