Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
471
Museale, seltene gotische Marienfigur mit Betpult – Verkündigungsmadonna
Höhe der Figur: 108 cm, hinten gehöhlt.
Pult: Höhe: 64 cm; Breite: 46 cm.
Wohl Schwaben, Ende 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Figur und Pult separat gearbeitet. Maria stehend, in weiß gefasstem Kleid mit breitem Gürtel unter rotem, innen blau gefasstem Mantel. Der Kopf leicht nach links geneigt, mit nachdenklichem, nach Innen gerichtetem Gesichtsausdruck. Beide Hände vorgestreckt, in feiner Schnitzqualität. Das mittelgescheitelte braune Haar, mit goldenem Band über der Stirn, fällt seitlich in lockigen Wellen über die Schultern und nach vorne herab. Das Betpult an der Vorderseite mit eingelassenem, geschnitztem gotischem Maßwerk, darunter zwei vergoldete kleine Wappen. Auf dem Pult ein offenes, geschnitztes Gebetbuch, die Seiten mit Text in Majuskeln bemalt. Erg. (insbes. Pult). (1291631)
Rare gothic figure of Madonna and prayer stool in museum-quality – Annunciation Madonna
Height of figure: 108 cm, hollowed at the back.
Prayer stool: Height: 64 cm; Width: 46 cm.
Probably Swabia, end of 15th century.
Figure and prayer stool worked separately. The Virgin depicted standing, in a white dress with a wide belt under a red coat with blue lining. The front of the prayer stool with inset carved Gothic tracery, including two small gilt coats of arms. A carved prayer book on top of the desk, the pages painted with a text in capitals. Mended (especially prayer stool).