Department

Thursday, 25 March 2021

Museale russische Missale-Einbandplatte
Detailabbildung: Museale russische Missale-Einbandplatte

556

68 x 44 cm.
Rahmen: 73 x 50 cm.

Catalogue price€ 1.800 - 2.200 Catalogue price € 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,878 - 16,962
₽ 162,522 - 198,638

Feuervergoldete Kupferplatte in großem, hochrechteckigent Format. In Kupferstich-Technik gravierte „Pantokrator“- Darstellung mit den vier Evangelisten in den Ecken. Mittig eine Ovalkartusche, darin Christus, als Pantokrator im Zarenhabitus thronend, mit Zarenkrone, Buch und Segensgestus. Seitlich Maria und der Evangelist Johannes, davor perspektivisches Paviment. Die Rahmung mit Voluten, Akanthus, geflügelten Engelsköpfen und Feston. In den Ecken Matthäus, Markus, links unten die weiteren der Evangelisten. Am Oberrand mittig JHWH-Aufschrift in Hebräisch und Kyrillisch.

Der Stil zeigt den Wandel, hin zur westeuropäischen Kunst, der in Russland erst durch Peter dem Großen (1672-1725) erfolgt war, mit Einflüssen und Handwerkern vor allem aus Holland und Deutschland. Dies erlaubt auch die Datierung in die Zeit um 1700. In sehr guter, altersentsprechender Erhaltung, seitlich Lochungen der ehemaligen Befestigung auf einen Buchdeckel. A.R. (1261981) (11)