Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
841
Moskauer Fabergé-Silberei
Höhe: 28 cm.
Gewicht: 3000 g.
An mehreren Stellen punziert: Moskauer Beschau für 88 Zolotnik, Meistermarke Fabergé.
Moskau, 1908 - 1926.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, über guillochierter Folie emailliert. Rechteckiger Stand mit Stalaktitenrand und aufseitigem Eichenlaubdekor sowie zentralem rechteckigem transluzidem Emailfeld über radial guillochierter Folie. Korpus gedeckelt, inwandig vergoldet mit allegorischer Figur der Abundantia mit Füllhorn. Wandung und Deckel mit bewegtem Relief. (1280116) (13)