Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Moskauer Fabergé-Silberei

841
Moskauer Fabergé-Silberei

Höhe: 28 cm.
Gewicht: 3000 g.
An mehreren Stellen punziert: Moskauer Beschau für 88 Zolotnik, Meistermarke Fabergé.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, über guillochierter Folie emailliert. Rechteckiger Stand mit Stalaktitenrand und aufseitigem Eichenlaubdekor sowie zentralem rechteckigem transluzidem Emailfeld über radial guillochierter Folie. Korpus gedeckelt, inwandig vergoldet mit allegorischer Figur der Abundantia mit Füllhorn. Wandung und Deckel mit bewegtem Relief. (1280116) (13)