Sculpture & Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Monumentale Skulptur des Kriegsgottes Ares Ludovisi

769
Monumentale Skulptur des Kriegsgottes
Ares Ludovisi

H├Âhe: 155 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 81 cm.
An der Seite des Sockels Darstellungsbezeichnung.
Florenz, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, patiniert.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Die hier angebotene Bronze als Teil eines Ensembles, bestehend aus vier gro├čen patinierten Bronzefiguren. Ares, in der griechischen Mythologie der Gott des Krieges, auf einem Baumstumpf sitzend. Sein nackter K├Ârper ist lediglich mit einem Tuch um die H├╝fte bekleidet. Er hat das linke Knie angewinkelt und seine Arme dar├╝ber gelegt. In den H├Ąnden h├Ąlt er ein schweres Schwert. Zu seiner rechten Seite hat er ein Schild gestellt, zudem sitzt zu seinen F├╝├čen ein kleiner Putto. Anmutige Skulptur nach antikem Vorbild des ÔÇ×Ar├Ęs LudovisiÔÇť in pentelischem Marmor, welches sich im Museo Nazionale Romano di Palazzo Altemps in Rom (Inv. Nr. 8602) befindet. Diese r├Âmische Kopie des Gottes Mars aus dem 2. Jahrhundert n. Chr. wurde ausgef├╝hrt nach einem griechischen Original, das um 420 v. Chr. datiert und Scopas oder Lysippus zugeschrieben wird.┬á (ÔÇá)

Die k├╝nstlerische Gie├čerei Ferdinando Marinelli (Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli, auch bekannt als FAFM) ist eine der letzten verbliebenen florentinischen Gie├čereien, die Werke in Bronze nach der Renaissance-Technik des Wachsausschmelzens herstellen. Eine gro├če Anzahl von Bronzeskulpturen, die im letzten Jahrhundert in Florenz hergestellt wurden, stammen aus dieser k├╝nstlerischen Gie├čerei. Die Urspr├╝nge der Bronzegie├čerei von Fernando Marinelli gehen bis in das 16. Jahrhundert zur├╝ck.┬á
(1261825) (18)

Monumental sculpture of the god of war, Ares Ludovisi

Height: 155 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 81 cm.
Depiction designation on the side of the base.
Florence, late 19th century.
Patinated bronze.

Sculpture after an original from classical antiquity.┬á(ÔÇá)