Department

Thursday, 5 December 2019

Monogrammist
Detailabbildung: Monogrammist
Detailabbildung: Monogrammist

834
Monogrammist

Ansicht von VenedigÖl auf Leinwand.
38 x 56 cm.
Links unten monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,330 - 4,440
£ 2,520 - 3,360
元 23,430 - 31,240
₽ 212,070 - 282,760

Blick auf den Canal Grande mit einem prachtvollen Palazzo, vor dem drei Gondeln ankern. Am Eingang des Hauses stehen zwei elegante Damen, die sich gerade verabschieden, um in eine bereitstehende Gondel, in der schon eine Frau sitzt, einzusteigen. In der Gondel daneben einige Musikanten, die spielen. Im Hintergrund eine Brücke, über die gerade eine kirchliche Prozession mit Fahnen zieht, an deren Ende am Treppenaufgang ein Priester zu erkennen ist. In der Ferne weitere Gebäude der Stadt im gleißenden Licht der Sonne unter hohem blauen Himmel. Malerei in frischen Farben. (1210805) (18)