Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
913
Monogrammist G. C. des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar JAGDSTILLLEBEN IN ABENDLICHER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 57,5 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert und datiert „1754“.
Einheitlich gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die erjagten Tiere nah an den Betrachter herangeführt. In einem der Bilder ein großer Schnepfenvogel an einem Ast aufgehängt, umgeben von weiteren, am Boden liegenden Vögeln, zum Teil mit buntem Gefieder. Das Gegenstück zeigt ein erlegtes größeres Federvieh, ebenfalls von anderen Vögeln umlegt, wie Dompfaff oder Finken, von rechts kommt ein Spaniel-Jagdhund heran. In der unteren Ecke Jagdutensilien, Holzstäbe mit Fangnetzen. Die beiden Bilder zusammengehörig. (1190353) (11)