Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Moïse Kisling, 1891 – 1953

1430
Moïse Kisling,
1891 – 1953

BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
In geschnitztem und vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textilem Passepartoutausschnitt.

Catalogue price€ 150.000 - 200.000 Catalogue price € 150.000 - 200.000  $ 170,999 - 227,999
£ 133,500 - 178,000
元 1,171,500 - 1,562,000
₽ 10,741,500 - 14,322,000

Wie viele seiner Blumenstillleben entstand auch dieses außergewöhnliche Gemälde in den 1920er Jahren (ca. 1925). Auf einem blockhaft quadratischen Stand befindet sich eine blaue zweihenklige Vase mit dunklem Vogeldekor. In ihr sind zu sehen Mohn, Rosen und Tulpen, allesamt rot, und die gelben Punkte, welche sich auf den hauchdünnen weißen Vorhängen links und rechts des Gebindes befinden, sind ein Spiegelbild der gelben Blütenstände, welche sich im Strauß abzeichnen. Die Blüten des gebürtigen Polen und in Montmartre arbeitenden Malers treten hier in formalen Kontakt mit ihrem Umfeld. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Japan.

Dieses Gemälde wird aufgenommen in den Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Moise Kisling, welcher momentan durch Jean Kisling und Marc Ottavi bearbeitet wird. (11919510) (13)

Moïse Kisling,
1891 – 1953

BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE

65 x 50 cm.
In carved and gilt baroque-style frame with textile mount. (†)

Provenance:
Private collection, Japan.

This painting will be included in Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Moise Kisling, which is currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi.