Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Mittelitalienischer Maler des fr├╝hen 17. Jahrhunderts

365
Mittelitalienischer Maler des fr├╝hen
17. Jahrhunderts

PUTTI MIT GROSSEM HERALDISCHEN WAPPEN ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
192 x 165 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Im Zentrum das farbenfrohe Wappen mit schwarzem, gold verziertem Helm und Helmzier, gehalten von vier Putti vor einem gro├čen weiten roten Tuch. Diese jeweils links und rechts des Wappen, wovon der rechte Putto spielerisch seinen Kopf mit dem Tuch bedeckt, einem am Boden sitzenden weiteren nackten Putto und schlie├člich einer im oberen linken Bereich, von dem ein Fl├╝gel zu erkennen ist. Im Hintergrund der abendliche Himmel, von dem rechtsseitig Wolken zu erkennen sind. Rest., teils Retuschen, teils am Rand drei kleine Durchsto├čungen und etwas berieben. (1290461) (4) (18)

Central Italian School of the early 17th century
PUTTI WITH LARGE HERALDIC COAT OF ARMS Oil on canvas. Relined.
192 x 165 cm.