Department Sculpture in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Minerva
Detailabbildung: Minerva
Detailabbildung: Minerva
Detailabbildung: Minerva
Minerva

Lot 89 / Minerva

Details: Minerva Details: Minerva Details: Minerva

89
Minerva

Höhe inkl. Sockel: ca. 60 cm.
Rückwärtig am Sockel signiert "Morelli Rinaldi, Roma".

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000

Bronze, gegossen, patiniert. Auf querrechteckigem Sockel die reich gewandete Figur der Minerva, welche geharnischt und mit hochgeschobenem Helm einen Speer in ihrer Rechten trägt. Zu ihren rechten Füßen eine Schlange. Alters- und Gebrauchssp., Patina minimal berieben, Alters- und Gebrauchssp. (1171171) (130800) (13)