Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Mikromosaikdose mit Pyramide des Cestius

822

2,3 x 7,8 x 6 cm.
Gewicht: 188,8 g.
Steckkante punziert mit Römischer Beschau und Meistermarke „GSS“.
Rom, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,360 - 12,480
£ 8,100 - 10,800
元 62,910 - 83,880
₽ 488,700 - 651,600

Rechteckiger Marmorkorpus mit Stülpscharnierdeckel und Gelbgoldmontierung. Deckelseitiges Mikromosaik mit Darstellung der Cestius Pyramide, ein pyramidenförmiges Grabmal des Römischen Prätors Gaius Cestius Epulo (gest. 12 v.Chr.). (1321885) (13)