Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses
Detailabbildung: Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses

1461
Mikhail Fjodorowitsch Larionov,
1881 Tiraspol, Republik Moldau –
1964 Fontenay-aux-Roses

StilLleben Mit Birnen Öl auf Leinwand.
31,5 x 44 cm.
Links oben signiert „M. Larionov“, rechts unten datiert „902“ und monogrammiert „M.L.“ Verso auf Leinwand erneut signiert „M. Larionov Paris“ und Datierung „1902“.
Frei gestellt in Rahmen.

Catalogue price€ 20.000 - 40.000 Catalogue price € 20.000 - 40.000  $ 21,800 - 43,600
£ 17,600 - 35,200
元 156,600 - 313,200
₽ 1,409,800 - 2,819,600

Der Künstler studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und lernte dort 1900 die Künstlerin Nathalie Gontcharova (1881-1962) kennen. 1914 arbeitete er auch als Kostüm- und Bühnenbildner für das Ballets Russes. Ab 1918 lebte er in Paris. Er gilt als Begründer des Rayonismus.

Anbei in Kopie ein Zerifikat von Dan Coissard, Paris, 30. November 2007.

Ausstellungen:
Das Bild wurde im September 2011 in der Athens Municipal Gallery ausgestellt.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (12001212) (18)

Mikhail Fyodorovich Larionov,
1881 Tiraspol, Republic of Moldova - 1964 Fontenay-aux-Roses
STILL LIFE WITH PEARS Oil on canvas.
31.5 x 44 cm.
Signed “M. Larionov“ top left, dated “902“ and monogrammed “M.L.“ lower right. Signed again on the reverse of the canvas “M. Larionov Paris“ and dated “1902“. Freely mounted in frame.

Accompanied by copy of certificate by Dan Coissard, Paris, 30 November 2007.

Exhibitions:

Provenance:
Private collection, France.