Naive Art
Friday, 24 September 2021

Mijo Kovacic, geb. 1935

1454
Mijo Kovacic,
geb. 1935

DIE HOLZFUHR IM WINTER Hinterglasmalerei.
Sichtmaß: 81 x 94 cm.
Rechts unten signiert „M. Kovacic“.
In partiell vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine tief verschneite Landschaft mit Dorf an einem kleinen See. Im Vordergrund zwei Männer, die Baumstämme auf einen Ochsenkarren verladen. Naive Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.

Arbeiten des bekannten kroatischen Künstlers können im kroatischen Museum für naive Kunst in Zagreb gefunden werden.

Provenienz:
Ketterer, München, Auktion 297, Lot 50. (1281401) (13)