Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Michele Cammarano?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michele Cammarano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920, zug.

668
Michele Cammarano,
1835 Neapel – 1920, zug.

BILDNIS EINES ORIENTALEN Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
48 x 40 cm.
Rechts unten eventuell ein Rest der Signatur.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Der eigentlich auf Schlachtenszenen spezialisierte Maler hielt sich seit 1887 in Massawa in Eritrea auf, und es ist sehr gut möglich, dass dieses ausdrucksstarke wie einfühlsame Portrait hier entstand. Das fein geschnittene Gesicht lässt er gegenüber der im flotten Pinselduktus wiedergegebenen Kleidung kontrastieren. Rückwärtig verkleidet. Ränder mit Retuschen.

Vgl. Michele Biancale, Michele Cammarano, Arti Grafiche Bertarelli, 1936.
Vgl. Paolo Ricci, Michele Cammarano, Exhibition catalog, Società Promotrice di Belle Arti, Salvator Rosa, 1959. (1240348) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michele Cammarano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michele Cammarano kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michele Cammarano verkaufen?