Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
259
Michel Mann-Kästchen
Höhe: 4,8 cm.
Breite: 7 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Unsigniert.
Nürnberg, um 1620.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen in Kupfer, vergoldet. Fuß- und Deckelprofil fein graviert, die Ecken besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Kupferauflagen in leicht geschweiften Formen. Ebenso in Kupfer, jeweils an Vorder- und Rückseite, mittlere vertikale Auflage mit einem Scheinschlüsselloch. Bodenseitige Rankengravur, die sonstigen Seiten gefüllt mit karikaturhaften Portraitdarstellungen inmitten von Rundbogenarchitektur. Ein Schlüssel vorhanden. Kapellenschloss mit vier Zuhaltungen.
Vgl. Ewald Berger, Prunkkassetten. Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Arnoldsche, Stuttgart 1998. (1260747) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende