Department

Thursday, 25 March 2021

Works of Art

Michel Mann-Kästchen
Detailabbildung: Michel Mann-Kästchen
Michel Mann-Kästchen

259
Michel Mann-Kästchen

Höhe: 4,8 cm.
Breite: 7 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Unsigniert.
Nürnberg, um 1620.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen in Kupfer, vergoldet. Fuß- und Deckelprofil fein graviert, die Ecken besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Kupferauflagen in leicht geschweiften Formen. Ebenso in Kupfer, jeweils an Vorder- und Rückseite, mittlere vertikale Auflage mit einem Scheinschlüsselloch. Bodenseitige Rankengravur, die sonstigen Seiten gefüllt mit karikaturhaften Portraitdarstellungen inmitten von Rundbogenarchitektur. Ein Schlüssel vorhanden. Kapellenschloss mit vier Zuhaltungen.

Vgl. Ewald Berger, Prunkkassetten. Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Arnoldsche, Stuttgart 1998. (1260747) (13)