Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Michael Wutky, 1739 – 1822
Detailabbildung: Michael Wutky, 1739 – 1822

1078
Michael Wutky,
1739 – 1822

Blick über den Tiber mit der Kirche San Giovanni dei Fiorentini Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 175 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Rocaillen.

Catalogue price€ 30.000 - 50.000 Catalogue price € 30.000 - 50.000  $ 34,200 - 56,999
£ 26,700 - 44,500
元 233,100 - 388,500
₽ 2,270,100 - 3,783,500

Blick von erhöhtem Standpunkt aus über verschattete Uferlandschaft mit zwei Fischern und die im strahlenden Licht der abendlichen Sonne liegenden Bauten Roms. Auf der linken Seite ein großer Platz mit der Basilika San Giovanni dei Fiorentini, deren Kuppel in den Himmel ragt. Im Vordergrund am Ufer diagonal auslaufende, ruhige Wellen, darauf ein kleines Segelboot und ein weiteres Boot mit Figuren. Auf der rechten Randseite des Bildes ein hohes Mauerstück und dahinterliegenden Bäume. Stimmungsvolle Malerei des Künstlers, der Italien, Sizilien und Sardinien bereiste und seine Impressionen in seinen Gemälden malerisch umsetzte. (1181231) (5) (18)

Michael Wutky,
1739 - 1822

VIEW OVER THE TIBER WITH SAN GIOVANNI DEI FIORENTINI

126 x 175 cm.
In gilt Rocaille frame.