Department

Thursday, 5 December 2019

Impressionists & Modern Art

Michael Parkes, geb. 1944 Sikeston, Missouri
Detailabbildung: Michael Parkes, geb. 1944 Sikeston, Missouri

675
Michael Parkes,
geb. 1944 Sikeston, Missouri

Der in Spanien lebende Künstler ist bekannt für seine Werke der Fantasiekunst und des Magischen Realismus.LIEGENDER FRAUENAKT MIT HARLEKIN UND MEERKATZE Öl auf Holzplatte.
40 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Parkes!“.
In Schattenfugenrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,440 - 5,550
£ 3,360 - 4,200
元 31,240 - 39,050
₽ 282,760 - 353,450

Auf dem Absatz einer Mauer, welche mit Marmorplatten verkleidet ist, eine junge Frau mit langem, fein geflochtenen Haar, die einen kleinen fliegenden Kolibri beobachtet. Hinter ihrem Kopf sitzt eine kleine Meerkatze, in der Hand eine Blüte haltend. Vor der Mauer ein Harlekin, auf seinem linken Zeigefinger einen weiteren Kolibri haltend. Fantastische feinste Malerei in harmonischer Farbgebung. (1210141) (18)