Living: Russian Art
Friday, 24 September 2021

Michael Dahl, 1659 – 1743, zug.

1238
Michael Dahl,
1659 – 1743, zug.

PORTRaiT DER KAISERIN ELISABETH PETROWNA ROMANOWA (1709 – 1762) Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 78 x 64 cm.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Die Zarin im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, den Blick in Richtung des Betrachters gewendet und den Kopf leicht nach rechts gedreht. Bekleidet ist sie mit einem eleganten pelzverbrämten Seidenkleid über Spitzenbluse und Hermelinmantel. Das Haupt ziert eine Perlenkette mit Barockperle im Scheitel und blauen Bändern. Schön kommt das helle Antlitz mit dem Porzellanteint vor dem monochromen olivfarbenen Hintergrund zum Leuchten. Gerahmt.

Portraits of the Romanov dynasty (1613-1855) from Russian and foreign museum and private collections, München 2012, S. 103. (12802470) (10)

Michael Dahl,
1659 – 1743, attributed
PORTRAIT OF EMPRESS ELISABETH PETROVNA ROMANOWA (1709-1762)
Ca. 78 x 64 cm.

Portraits of the Romanov dynasty (1613-1855) from Russian and foreign museum and private collections, Munich 2012, p. 103.