Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1164
Metzer Empire-Pendule
Höhe: 30 cm.
Zifferblatt signiert „Corbassière Fils à Metz“.
Metz, um 1820.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Über fein ziselierten Rundfüßen blockhafter Sockel mit Empire-Reliefzier, Aufbau mit Girlanden und Textilrelief, daneben eine antikisierende weibliche Gestalt, einen Pfeil tragend, dessen Spitze verlustig ist.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 140. (12603754) (13)