Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Meister mit dem Goldbrokat

126
Meister mit dem Goldbrokat

Madonna mit KindÖl auf Holz.
29,7 x 20 cm.
In gotischem Rahmen mit Wasserschlag.
Flandern, letztes Viertel des 15. Jahrhunderts.

Katalogpreis€ 60.000 - 80.000 Katalogpreis € 60.000 - 80.000  $ 63,000 - 84,000
£ 54,000 - 72,000
元 439,800 - 586,400
₽ 3,963,000 - 5,284,000

Beigegeben eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers, Tilburg.

Sitzende Hüftfigur der Heiligen Mutter Gottes etwas nach rechts gewandt, das schlafende Christuskind über ihrer entblößten Brust tragend. Hintergrund mit Pseudopunzierung, die Zwickel mit Rankendekor en grisaille.

Provenienz:
D. A. Hoogendijk & Co., Amsterdam.Privatsammlung.

Micheline Comblen-Sonkes, Les Primitifs Flamands 1, Brüssel 1986, I, S. 239, Nr. 14. (1341943)

Master with the Gold Brocade
MADONNA WITH CHILD

Oil on panel.29.7 x 20 cm.
Flanders, last quarter of the 15th century.

Accompanied by an expert’s report by Dr Jaco Rutgers, Tilburg.

Provenance:
D. A. Hoogendijk & Co., Amsterdam.Private collection.

cf. Micheline Comblen-Sonkes, Les PrimitifsFlamands 1, Brussels 1986, I, p. 239, no. 14.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen