Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Meister des Schwabacher Crispinus Altars
Detailabbildung: Meister des Schwabacher Crispinus Altars

530

Heiliger Sebastian, Heiliger Martin und Heiliger RochusÖl auf Nadelholz.
51 x 73,5 cm.
Mit dem Originalrahmen, mit späterer Fassung.

Catalogue price€ 100.000 – 200.000 Catalogue price € 100.000 – 200.000  $ 113,999
£ 89,000
元 781,000
₽ 7,161,000

Beigegeben ein schriftliches Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 16. März 2012.

Der Meister des Schwabacher Crispinus-Altars ist ein namentlich nicht identifizierter Künstler, dessen Notname sich von dem Triptychon in der Pfarrkirche Schwabach (Mittelfranken) herleitet. Die gemalten Seitenflügel des Altars zeigen die beiden Märtyrer mit ihren Attributen, den Schusterwerkzeugen. Eine stilistische Übereinstimmung zwischen den Heiligen unserer Tafel und den beiden des Schwabacher Crispinus Altars ist deutlich zu erkennen, wobei es sich bei unserer Tafel um eine frühere Arbeit des Meisters handelt. Die Darstellung des Hl. Martin auf vorliegender Tafel folgt dem Kupferstich Martin Schongauers, doch auch anhand der Figur des Hl. Sebastian ist eine auffällige Bezugnahme auf den Kupferstich Schongauers zu erkennen. (†)

Provenienz:
Auktion Lempertz, Köln, 19. November 1981, Losnr. 231 (Schwäbisch-Bayerischer Meister um 1500).
Rheinische Privatsammlung.  (1202041)

Master of the Schwabacher Crispinus Altar
SAINT SEBASTIAN, SAINT MARTIN AND SAINT ROCH Oil on conifer panel.
51 x 73.5 cm.
ca. 1500.

Accompanied by an expert’s report by Ludwig Meyer, dated 16 March 2012, Archiv für Kunstgeschichte, Munich.

The master of the Schwabacher Crispinus altar is a painter whose name has not been identified and whose name of convenience derives from a triptych at the parish church of Schwabach (Middle Franconia, Germany). The painted side panels of the altar show two martyrs with their attributes, the shoemaker’s tools. There are clear stylistic analogies between the saints depicted in the panels here and the two of the Schwabacher Crispinus, although our panel painting is an earlier work by the master. The depiction of Saint Martin follows a copper engraving by Martin Schongauer (B. 57), but the figure of Saint Sebastian also shows a noticeable reference to Schongauer’s copper engraving (B. 60). In original frame, polychromy of later date. (†)

Provenance:
Lempertz Auction, Cologne, 19. November 1981, lot 231. (Swabian-Bavarian master ca. 1500).
Private collection, Rhineland.