Thursday, 6 December 2018

Meissener Teilservice
Detailabbildung: Meissener Teilservice
Meissener Teilservice

Lot 885 / Meissener Teilservice

Details: Meissener Teilservice Details: Meissener Teilservice Details: Meissener Teilservice Details: Meissener Teilservice

885
Meissener Teilservice

Kannenhöhe: 13 cm.
Schalenlänge: 18 cm.
Kumme: 8 cm.
Tasse: 4,5 cm.
Untertassendurchmesser: 12,5 cm.
Am Boden unterglasurblaue Schwerter und zusätzlich Vergoldungsnummer "38". Untertassen mit Formzeichen "4" für "Friedrich August Albrecht Senior".
Meißen, ca. 1730/35.

Catalogue price€ 6.000 - 7.000 Catalogue price € 6.000 - 7.000

Kanne mit Henkel, goldstaffiert. Oberer Rand – wie das Schälchen – mit goldener Bandelwerkdekoration. Das Schälchen queroval-passig geschweift. Im Fond entsprechende Chinoiseriedarstellung. Kumme sowie Tasse mit Untertasse in gleicher Weise dekoriert, mit polychromen Chinoiseriemalereien, jeweils Goldränder. Chinoiseriedekor in der Art von Johann Gregorius Höroldt (um 1696-1775). Übermalung auf Glasurflecken. (1171097) (11)