Thursday, 6 December 2018

Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts

Lot 890 / Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts

Details: Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts Details: Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts Details: Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts Details: Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts

890

Tassenhöhe: 7 cm.
Untertassendurchmesser: 13 cm.
Schalenlänge: 18 cm.
Löffellänge: 10 cm.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000

Bestehend aus sieben Teilen: Oval geschweiftes Schälchen, zwei Tassen mit Untertassen, dazu zwei Porzellanlöffel. Aus einem größeren Service mit Vogeldekor, Purpurschuppenmuster mit Goldrand, Streublumen und im Fond jeweils exotische Vögel wie Sittiche, Kakadu, exotische Schnepfen, Fasane etc. Schuppenrand in Schweifungen gold gerahmt mit ausziehenden Blüten, die Vogeldarstellungen in französischer Art auf Terrain-Stücken mit Pflanzen. Schwertermarken in Blau, Purpurmalereimarken "96", Pressmarken "2,29" sowie "53". An einer Tasse der Fußring leicht best., von außen kaum sichtbar.

Provenienz:
Laut Vorbesitz: Adelsbesitz Neapel.
1969 Auktion Christie's.
Gielke, S. 150; Morley-Fletcher, S. 82. (1171096) (11)