Auktion Silber & Porzellan
219
Meissener Ecuelle
Durchmesser des Untertellers: ca. 17 cm.
Durchmesser der Schüssel: ca. 12 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke
mit goldener Ziffer „4“.
Meißen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Porzellan, cremeweiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Auf Deckel und Wandung Kauffahrtei-Szenen in geschweiften Kartuschen. Der Unterteller mit Kakiemon im Spiegel und Chinoiserien auf der Wandung. Die Handhaben der Schüssel geschweift, die Deckelhandhabe in Form eines Drachen. Ascheanflugsp., Goldstaffierung berieben, winzige Chips am Standring, minimal rest., Handhabe minimal besch. (1110981) (12)