Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Meissener Deckelterrine mit jagdlichem Dekor

1173

Durchmesser: 22 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke.
Mei├čen, um 1770.

Catalogue priceÔéČ 2.500 - 3.500 Catalogue price ÔéČ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Auf unglasiertem Standring, der mit reliefierten Z├╝gen versehene niedrige Korpus und Flechtrelief. Der plastische Dekor sich auf dem Deckel wiederfindend, dieser mit fruktalem Knauf. Korpus und Deckel jeweils mit polychrom staffierten Wildtierszenen, F├╝chse, Kaninchen, Hische und Luchse zeigend, mit feiner Goldstaffage. (12615615) (13)