Fachbereich

Russische Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Mehrfelderikone

1025
Mehrfelderikone

53 x 44,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.000 Katalogpreis € 1.500 - 2.000  $ 1,485 - 1,980
£ 1,350 - 1,800
元 10,530 - 14,040
₽ 91,050 - 121,400

Hochrechteckiges Bildfeld mit neunfacher vertikaler Untergliederung in Eitempera und Vergoldung. Zentrale Darstellung der Auferstehung Christi, darunter die Gottesmutter. Die oberen Eckfelder mit Georg den Drachen tötend und Erzengel Michael. Die anderen Felder mit Heiligen wie dem Heiligen Nikolaus. Rand vergoldet, beschriftet sowie mit weiteren Figuren dekoriert. Minimal besch. (1340277) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen