Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1133
Paar Medici-Vasen
Höhe: 32 cm.
Italien.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
In Bronze gegossen, ziseliert und patiniert. Ganz nach dem großen, in Athen für den römischen Markt entstandenem Vorbild gestaltete Vase. Das ehemals polychrom gefasste Original aus dem 1. Jahrhundert nach Christus befindet sich in den Uffizien in Florenz und wurde 2017 restauriert. Es stellt eine mythologische Szene dar: Die Achäer in Delphi, wahrscheinlich vor der Abreise in den Trojanischen Krieg, und auch Iphigenia. (1271357) (13)