Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Max Weiler, 1910 Absam – 2001 Wien

1217
Max Weiler,
1910 Absam – 2001 Wien

WILFRIED Öl auf Leinwand.
50 x 38 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „MW (19)48“, verso auf Leinwand Künstlernennung und Betitelung.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Vor braun-weißem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen nach links mit freiem Oberkörper, kurzen dunkelblonden Haaren und mit ernsthaftem Blick; Darstellung im Stil des abstrahierenden Expressionismus, an Arbeiten von Karl Hofer (1878-1955) erinnernd.

Max Weiler studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Von 1964 bis 1981 war er selbst dort Professor für Malerei. (1321502) (18)