Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen – 1976 Rom

609
Max Peiffer-Watenphul,
1896 Weferlingen – 1976 Rom

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Hartfaserplatte.
44 x 35 cm.
Rechts unten Signatur „M Peiffer Watenphul“.
In Originalrahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Auf einer Platte stehend eine grünlich-ockerfarbene Vase, darin die arrangierten roten, weißen und gelblichen sowie lilafarbenen Blumen mit diversen grünen kleineren und größeren Blättern. Der Hintergrund von flirrender Farbenvielfalt in hellblauen, grünen und roten Tönen. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag.

1919 wurde der Künstler Schüler am Bauhaus in Weimar. Von Walter Gropius (1883-1969) erhielt er die Erlaubnis in allen Werkstätten zu hospitieren. In diese Zeit fällt der Gewinn der Freundschaft mit Oskar Schlemmer (1888-1943), Wassily Kandinsky (1866-1944), Paul Klee (1879-1940) und anderen. 1927-1931 war er Lehrer für allgemeinen künstlerischen Entwurf an der Folkwangschule in Essen. Seit 1952 beteiligte er sich an Kunstausstellungen im Haus der Kunst, München. Im Herbst 1958 übersiedelte er nach Rom.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung Prof. Dr. Ritschel, Salzburg. (1281522) (18)