» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

 

Department

Thursday, 3 December 2020

Impressionists & Modern Art

» reset

Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda

679
Max Liebermann,
1847 Berlin – 1935 ebenda

ZWEI KIEPENTRÄGER IN DEN DÜNEN, UM 1895 Kreide auf chamoisfarbenem Papier.
11,6 x 16,3 cm.
Links unten signiert „MLiebermann“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
£ 3,600 - 5,400
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

 

Durch eine karge Dünenlandschaft gehen, in großem Abstand hinter einander, zwei Menschen mit Kiepen auf dem Rücken. Es sind Bauern, die die Ernte von ihren Kartoffelfeldern nach Hause tragen. In diversen Zeichnungen und Radierungen hat Liebermann gezeigt, wie sie auf den Knien die Früchte aus der Erde graben („Kartoffelernte“, z.B. die Kohlestudie von 1891 bei Rosenhagen 1900, Abb. 62 oder die Radierung Schiefler 39 von 1896). Unter ihrer Last gebeugt, scheinen diese Kiepenträger eine Metapher für das arbeitsame Leben zu bilden. („Im Schweiße deines Angesichtes sollst Du dein Brot verdienen“).

Mit summarischen Strichen und Schattierungen hat Liebermann den Rhythmus des welligen Geländes wiedergegeben. Indem er den Kohlenstift unterschiedlich fest auf das Papier drückt und auch die Farbe des Papiers in die Zeichnung integriert, erreicht er mit minimalen Mitteln eine hoch differenzierte Tonigkeit.

Die Datierung „um 1895“ orientiert sich an der Radierung „In den Dünen“ (Schiefler 45) aus dem Jahre 1896, die eine sehr ähnliche Komposition zeigt.

Verso Kohleskizze eines Esels in Seitenansicht nach links, der vor einer kleinen zweirädrigen Karre eingespannt ist. Links daneben ein Mann (von hinten gesehen), der das Tier an den Zügeln hält.

Zwischen zwei Glasscheiben eingerahmt. Blatt etwas unfrisch. Verso, in den oberen Ecken Klebereste; Kohle im Bereich des Eselskopfes etwas verwischt. Kleine Rahmenschäden.

Anmerkung:
Rückseitig eine Notiz auf Papier (getippt) / „In den Dünen“ / 1896 / Kohlezeichnung / signiert unten links / Erworben: August 1981 / Provenienz: Sammlung Cassirer“. (1250614) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe