Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Max Ackermann, 1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell

737
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell

HEITERKEIT, 1949 Öl auf Malkarton.
32,5 x 24,5 cm.
Verso Künstlernennung, betitelt und datiert „M.ACKERMANN STUTTGART HEITERKEIT 1949“ sowie bezeichnet „ACK 4308“.

Katalogpreis€ 16.000 - 20.000 Katalogpreis € 16.000 - 20.000  $ 17,600 - 22,000
£ 14,400 - 18,000
元 113,440 - 141,800
₽ 1,491,200 - 1,864,000

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (1300362) (18)

Max Ackermann,
SERENITY, 1949Oil on card.
32.5 x 24.5 cm.
Artist’s name on the reverse, titled and dated “M. ACKERMANN STUTTGART HEITERKEIT 1949”, and inscribed “ACK 4308”.

Provenance:
German private collection.