Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Max Ackermann, 1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell

587
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell

ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966 Öl/ Tempera auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Verso auf oberem Keilrahmenschenkel in Graphit bezeichnet „12. I. 66“, in der Mitte, in schwarzer Tempera „M. A.“.
In breitem Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 3642.

Auf linkem Keilrahmenschenkel Adresskleber „Peter Strathomeyer“, auf dem unteren Keilrahmenschenkel Nachlassstempel.

Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.

Ausstellung:
Max Ackermann. Es ist die hymnische Aussage, die Schönheit, Städtische Galerie Pforzheim, 2004. (1281655) (18)

Max Ackermann,
ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966
Oil/ tempera on canvas.
65 x 55 cm.
Inscribed in graphite on the back of the stretcher “12. I. 66”, at the centre in black tempera “M.A.”.

A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 3642 is enclosed. Address label “Peter Strathomeyer” on left stretcher slat, estate stamp on bottom slat.

Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.

Exhibition:
Max Ackermann. Es ist eine hymnische Aussage, die Schönheit. Municipal art gallery Pforzheim, 2004.