Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

1470
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus.BOUQUET VARIÉ, UM 1914 Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.

Catalogue price€ 70.000 - 100.000 Catalogue price € 70.000 - 100.000  $ 79,800 - 113,999
£ 62,300 - 89,000
元 546,700 - 781,000
₽ 5,012,700 - 7,161,000

Zertifikat des Wildenstein Instituts In Kopie.

De Vlaminck, der zusammen mit André Derain, Henri Matisse und Raoul Dufy die Gruppe der Fauvisten gründete, zeigt in diesem Gemälde eine, gebauchte auf einer Tischkante stehende Vase, welche ein locker verteiltes Blumenbouquet birgt, dessen Schatten sich auf einer Innenraumwand niederwerfen. (†) (12014312) (13)

Maurice de Vlaminck,
MIXED FLORAL BOUQUET, ca. 1914Oil on canvas.
65 x 55 cm.
Signed “Vlaminck” lower right.

Certificate of authenticity by the Wildenstein Institute in copy is enclosed.

Together with Derain, Matisse and Dufy, de Vlaminck founded the Fauves group. This painting depicts a bulbous vase standing on the edge of a table with a loosely arranged floral bouquet, casting its shadow on an interior wall. (†)