Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

1427
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

LA ROUTE NATIONALE Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert und gewidmet „A Michelle Mirande - Vlaminck“.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 140.000 - 200.000 Catalogue price € 140.000 - 200.000  $ 158,199 - 225,999
£ 119,000 - 170,000
元 1,061,200 - 1,516,000
₽ 10,155,600 - 14,508,000

Beigegeben Bestätigung des Wildenstein-Plattner Instituts über die Aufnahme des Werkes in den catalogue raisonné.

Das etwa 1935 enstandene Gemälde zeigt die in den Hintergrund zulaufende Asphaltfläche der Route National, welche links von einer Häusergruppe gesäumt wird. Paradoxerweise ist nur ein Automobil zu sehen und vor einer Autowerkstatt stehen zwei Personen neben einer Tanksäule; über ihren Köpfen die im Werk Vlamincks häufig anzutreffende französische Flagge, welche im Frankreich zwischen den zwei Weltkriegen an Bedeutung gewinnt. Die hintereinandergestaffelten Strommasten bilden eine weitere von der oberen linken Ecke in den Bildgrund führende Diagonale, die mit denen der Straße in Dialog steht. (†) (11919517) (13)

Maurice de Vlaminck,

LA ROUTE NATIONALE

Oil on panel.
54 x 65 cm.
Signed lower left and dedicated to “A Michelle Mirande - Vlaminck”. (†)

Accompanied by Wildenstein Institute confirming the inclusion of the painting in the catalogue raisonné.