Department Modern Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Lot 419 / Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

419
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

NATURE MORTE À LA BRIOCHE Öl auf Leinwand.
65,5 x 81,5 cm.
Rechts unten signiert "Vlaminck". Rückseitig Galerieetikett der Galerie George Giroux mit Nennung der Jahresausstellung sowie dessen Lacksiegel auf dem Keilrahmen.

Catalogue price€ 35.000 - 55.000 Catalogue price € 35.000 - 55.000

In hellen Tönen gestaltetes Stillleben mit einer Emaillekanne, einem Wurstteller, einer Brioche und Feigen.

Catalogue raisonné 5751.
Vorliegend die Bestätigung des Wildenstein-Institute in Kopie, Referenznummer 5751.

Provenienz:
Privatsammlung, Südfrankreich.
Privatsammlung, Belgien.
Privatsammlung, England.

Maithé Valles-Bled, Vlaminck, Critical Catalogueof Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, mit Abbildung.
Ausstellung:
Brüssel, Galerie George Giroux, Jahresausstellung 1946, Katalognummer 166.
Gent, Museum voor Schone Kunsten, Gentse Versammelingen, 1953. (1170604) (13

Maurice de Vlaminck,

NATURE MORTE A LA BRIOCHE

65.5 x 81.5 cm.
Signed "Vlaminck" lower right. Gallery label of George Giroux gallery on the reverse with mention of the end of year exhibition and their lacquer seal on stretcher.

Catalogue raisonné 5751.
A copy of the confirmation by the Wildenstein-Institute ref. no. 5751 is enclosed.

Provenance:
Private Collection, South of France.
Private Collection, Belgium.
Private Collection, England.

Maithé Valles-Bled, Vlaminck: Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, with ill.

Exhibitions:
Brussels, Galerie George Giroux, End of Year Exhibition 1946, cat. no. 166.
Ghent, Museum voor Schone Kunsten, Gentse Versammelingen, 1953.