Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

654
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

RUE DE VILLAGE Öl auf Leinwand.
65,5 x 81 cm.
Rechts unten signiert.
In Louis XV-Stil-Rahmen.

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 46,800 - 62,400
£ 40,500 - 54,000
元 314,550 - 419,400
₽ 2,443,500 - 3,258,000

Beigegeben Zertifikat Wildenstein Institut, ref 4443, Paris 19. Februar 2008.

Eine Straßenflucht öffnet sich dem Betrachter und verdichtet sich am Horizont zu einem schwammigen frischen Grün, das aus der Kulmination mehrerer Bäume resultiert, die eine Allee bilden und kompositorisch eine Verdichtung der im Vordergrund stehenden Häuser darstellen. Andere Kompositionen, wie zum Beispiel eine Straßenansicht von 1912, stellen die Bäume direkt den Häusern gegenüber (Vlaminck, le peintre et la critique, Ausstellungskatalog, Musée des Beaux-Arts de Chartres, 26. Juni-28. Oktober 1987, abgebildet als Nummer 25, S. 175), sodass sich ein völlig anderer Landschaftseindruck ergibt.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris.

Provenienz:
Koller, Zürich, 1973, Lot 80.
Privatsammlung Schweiz.
Privatsammlung Belgien. (1321458) (13)

Maurice de Vlaminck,
RUE DE VILLAGEOil on canvas.
65.5 x 81 cm.
Signed lower right.

Accompanied by Wildenstein Institute certificate, ref. 4443, Paris 19 February 2008.

Provenance:
Koller, Zurich 1973, lot 80.
Private collection, Switzerland.
Private collection, Belgium.