Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

658
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris.(†)

Provenienz:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11. März 1950, Lot 108.
Privatsammlung, England.
Privatsammlung, Südfrankreich. (12821018) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 RueIl-la-Gadelière
NATURE MORTE AUX RAISINSOil on canvas.
50 x 65 cm.
Signed “Vlaminck” lower right. (†)

Provenance:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108.
Private collection, England.
Private collection, South of France.