Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

556
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

HÄUSER AM WASSERAquarell und Gouache über Tusche und Tinte auf Papier. Auf Karton maroufliert.
45,7 x 54,6 cm.
Unten rechts signiert.

£ 18,000 - 27,000
元 154,400 - 231,600
₽ 1,723,800 - 2,585,700

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Gilbert Pétridès vom 12. Dezember 1990, welcher die Echtheit des hier angebotenen Werkes bestätigt.

Ein von dichter Uferböschung gesäumter kleiner Flusslauf bietet Ausblick auf sonnenbeschienene Gebäude, die eine Flussschlaufe markierten. Bewegter, dem Künstler entsprechender Pinselduktus mit scharfen Kontrasten.

Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†) (12821031) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 RueIl-la-Gadelière
HOUSES ON WATERSIDE
Watercolor and gouache over ink on paper.
Glued on cardboard.
45.7 x 54.6 cm.
Signed lower right.

Accomanied by copy of expert’s report by Gilbert Petrides, 12 December 1990, confirming the authenticity of the art work. (†)