Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

714
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, UM 1948 Öl auf Leinwand.
33 x 24 ,1 cm.
Rechts unten signiert „Maurice Utrillo, V“, links unten bezeichnet „Montmartre“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 60.000 - 90.000 Katalogpreis € 60.000 - 90.000  $ 66,000 - 99,000
£ 54,000 - 81,000
元 425,400 - 638,100
₽ 5,592,000 - 8,388,000

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den verschneiten Square Saint-Pierre mit mehreren Figuren, einer Straßenlaterne und kahlen, strichartig angedeuteten Bäumen und auf die Basilika Sacré-Coeur vor grauem Himmel, der den Eindruck von winterlicher Kälte verstärkt. Malerei in raschem Pinselduktus in der typischen Manier seiner späteren Gemälde. Das Gemälde zeigt ein beliebtes Motiv des Malers, das sich auch in seinen Werken der 1920er- und 1930er-Jahre wiederfinden lässt, jedoch überwiegend gegenständlicher und in frischen Farben, die das Frühjahr oder den Sommer wiederspiegeln. (†)

Vgl. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959. (12901417) (18)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, CA. 1948Oil on canvas.
33 x 24.1 cm.
Signed “Maurice Utrillo, V” lower right, titled “Montmartre” lower left. (†)

cf. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959.