Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Matthias Stomer, um 1600 - 1650
Detailabbildung: Matthias Stomer, um 1600 - 1650

688
Matthias Stomer,
um 1600 - 1650

DAS ABENDMAHL ZU EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 78 cm.
In vergoldetem geschnitzten Holzrahmen.

£ 63,000 - 81,000
元 539,700 - 693,900
₽ 6,320,300 - 8,126,100

Beigegeben ein Gutachten von Gianni Papi vom 2. Juni 2018, Florenz, in Kopie.

Wie wir es von anderen Szenen Stomers kennen, die ebenso dem Caravaggismus der Zeit und dem damit einhergehenden Chiaro-scuro verpflichtet sind, wie etwa in der Komposition der Anbetung der Hirten, Jesus und die Ehebrecherin oder die Geißelung Christi wird die Hauptfigur auch bei unserem Gemälde durch schlaglichtartige Beleuchtung in Szene gesetzt. Soeben ist es Kleopas oder der andere Jünger, der die Hände emporhebt, da er den auferstandenen Jesus während des Brotbrechens erkennt (Lk 24,13-35). Neben der Komposition ist auch die reduzierte Größe des Gemäldes zu unterstreichen, dessen bescheidene Maße einen Auftraggeber mit profanem Sammlungszusammenhang erahnen lassen. (12600515) (13)

Matthias Stomer,
ca. 1600 - 1650
THE SUPPER AT EMMAUS
59 x 78 cm.
In gilt carved wooden frame.

A copy of the expert’s report by Gianni Papi from 2 June 2018, Florence, is enclosed.

The central character is staged by stark lighting as is typical for other scenes by Stomer in line with contemporary trends of Caravaggism and chiaroscuro and also present in compositions such as the Adoration of the Shepherds or Jesus and the Adulteress or The Flagellation of Christ.